О проекте

В связи с ростом интереса к исторически достоверному исполнению старинной музыки все чаще ученые обращаются в своих исследованиях к различным системам настройки музыкальных инструментов в эпоху барокко и использованию украшений в музыке данного периода. Без глубоких знаний в области темперации и орнаментики (равно как и многих других вопросов барочного искусства) невозможно адекватно исполнять старинную музыку и в целом судить о музыкальной культуре XVII-XVIII веков.

Однако в современной науке и практике имеются серьезные разногласия в рассмотрении проблем, связанных с орнаментикой и темперацией. Это особенно заметно в работах отечественных исследователей, так как в их активный научный обиход совсем недостаточно включены сведения из старинных европейских музыкально-теоретических трактатов, доступ к которым был ранее серьезно затруднен. В настоящее время благодаря интернету – он стал намного доступнее.

Настоящий проект – многоуровневая мультимедийная информационная система, содержащая большой объем интерактивных материалов по темам «Темперация» и «Орнаментика», она может быть использована в научно-исследовательской и образовательной деятельности широким кругом специалистов, как теоретиков музыкального исполнительства, так и музыкантами-практиками, а также студентами средних и высших музыкальных учебных заведений.

Данный ресурс создан при поддержке Российского гуманитарного научного фонда на базе кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках, кафедры органа, клавесина и карильона и Междисциплинарного научно-образовательного центра музыкальной лексикографии и диахронического перевода Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.